Col mese di febbraio sono tornati dal letargo tuitti campionati a squadre maschili e femminili per la prima e seconda giornata del girone di ritorno.
B Femninile:
Sabato scorso le ragazze trentine del Dolomatic Lavis hanno risposto nel migliore dei modi al penultimo richiamo (in Friuli) del campionato di serie B femminile, dove si chiedeva loro di ribaltare i due mezzi passi falsi che all'andata avevano tolto punti preziosi nella corsa ai playoff per Miriam Sattler, Cristina Lorenzin, Antonella Andreata e Silvia Sveva Pianca. Malgrado l'indisponibilità di Miriam tuttavia, le tre rimanenti hanno capitalizzato al meglio i loro impegni, infliggendo prima un 4-1 alle ospitanti del Kras Udine mediante la doppietta di Cristina rifinita dai singolari di Silvia e Antonella, quindi un semplice 4-0 al Treviso e soprattuto un fondamentale 4-2 ai danni dell'Appiano, diretta rivale alla corsa verso il primato in classifica, posizione che ora spetta proprio alle valsuganotte in veste Lavis, che pertanto aspettano l'ultimo appello del 18 marzo prima di tentare la scalata in A2 attraverso i playoff di fine stagione.
D3:
-blocco A: Iniziano a prender corpo le gerarchie in vista dei playoff che nella prossima primavera eleggeranno le tre carovane che avranno il diritto di salire di categoria. Ad oggi, un solco piuttosto profondo lo stanno scavando le prime due del girone A, ossia Villazzano e Castelnuovo, che nello scontro al vertice del concentramento di Cles hanno duellato finché il match di doppio non ha orientato gli equilibri in direzione Villazzano (3-2 a fine giornata per Groff e Valcanover), dopo che comunque Emanuele Paccher, uno degli uomini più in forma del momento, aveva tenuto a galla il feudo valsuganotto tramite i suoi due singolari. Per il terzo posto rimangono in corsa le due selezioni di Trento (Bolghera/B e Bolghera/A) e le due roveretane (S.Giuseppe e S.Rocco), fra le quali è stato il S.Giuseppe di Graziola e Zanella ad aver mostrato segni di maggior vivacità nei confronti diretti, avendola spuntata per 3-2 contro il Bolghera/B dei giovanissimi Bertorelli e Delama, a cui è sfuggito di un soffio (2-3), nel pomeriggio clesiano, il derby coi compagni della formazione “A” (Cagol, Ferretti, Marocchi). Fanalino di coda è rimasto il Cles, che però ha dalla sua la freschissima età dei vari Basteri e Franzoi, che soltanto di misura hanno ceduto al Bolghera/A.
Nel rendez vous di Lavis giocato domenica scorsa invece si sono confermati i valori di due settimane prima, con le due ciurme bolgherotte in lotta col S.Rocco per l'ultimo posto valido per i playoff, e col S.Giuseppe che non è riuscito a ribaltare il match-clou contro il Castelnuovo trascinato da Enzio Trentin ed Emanuele Paccher, decisivi nel doppio.
Classifica blocco A: Villazzano 18pt; Castelnuovo Valsugana 16; S.Giuseppe 10; S.Rocco Rovereto e Bolghera/B 6pt; Bolghera/A 6pt; Cles Coop.il Sole 0pt.
-blocco B: Una concorrenza forse ancor superiore è quella presente nel girone B della D3, come testimoniano le 4 comitive che scalpitano in appena 4 punti nella parte alta della graduatoria. Se più in alto ancora infatti solo il Villazzano di Marco Lipreri ha potuto addirittura concedersi il lusso di schierare le “riserve” prestandosi al KO contro il Bolghera di Ermenegildo Bidese (al quale va comunque riconosciuta la destrezza nell'interrompere la serie positiva di Luca Moresco, fino a quel momento imbattuto), è anche vero che per il secondo posto non si può ancora indovinare chi sia la favorita, dal momento che il Cles Off.na Bertagnolli ha mancato la chance di chiudere i conti, facendosi sorprendere dal Villazzano di un arrembante Palmieri, capace di freddare nel singolare decisivo il favorito Pancheri e di portar così la propria divisa a sole due lunghezze di ritardo dai nonesi e ad altrettante di vantaggio rispetto all'Arco di Tomasi (mai parso in difficoltà l'esperto Mario a questo giro) e al Bolghera di Bidese e Artale. L'altro singolare difficilmente pronosticabile della mattinata era stato quello strappato proprio a Palmieri dal giovane valsuganotto del Castelnuovo Federico Valsecchi, capace di finalizzare un match che, se è vero che non è valso per un esito favorevole alla sua squadra (4-1 Villazzano il punteggio), è altrettanto vero che non era scontato tenere testa a un giocatore che si sarebbe dimostrato in forma nei match successivi.
Classifica blocco B: Villazzano/A 18; Off.na Bertagnolli Cles 14; Villazzano/B 12; Bolghera e Arco 10; S.Giuseppe Rovereto 2; Castelnuovo Valsugana 0
D2:
A fronte di una prima giornata di ritorno dove si sono confermati pressappoco i punteggi dell'andata, è stata la seconda a dare spunto per una nuova interpretazione della classifica, sia perché 3 dei 4 incontri giocati sono terminati alla nona, sia perché da un paio di questi passavano una probabile salvezza e una probabile promozione.
Per la salvezza, ai margini della corda c'erano Bolghera e AFM Lavis, che hanno tirato il proprio capo della fune finché Michele Bozzoli, sul parziale di 4-4, ha dato lo strattone risolutivo che darà respiro, almeno per un po', anche a Zanella e Gresta, i quali alla prima giornata del 2018 erano stati sfilacciati dagli ex implacabili compagni del Besenello di Raffaelli.
Nei piani alti invece spiccava S.Giuseppe vs Pizz.Fuoriorario Perginese, che ha costituito l'unico effettivo ribaltone rispetto allo stesso match di 4 mesi fa: Alessio Larentis infatti non ha stavolta lasciato scampo (tris per lui) ai valsuganotti (fermati per 5-2), che pur rimangono ancora in piena corsa verso l'obiettivo D1, dal momento che dispongono di un organico equilibrato in cui spesso e volentieri Paolo Andreatta ne diviene il jolly, come era ad esempio capitato nella prima di ritorno, quando aveva calato la sua quarta tripletta della stagione.
Proiettati in alto anche il Maso Finisterre Lavis di Gibo Michelon (5-4 al Cles) e il Besenello di Daniele Nardelli, che contro il Bolghera fanalino di coda ha rischiato il capitombolo, se si pensa che in un pronti-via si era ritrovato sotto per 0-3 alla prima rotazione, dovendo recuparare fino al 5-4 di chiusura.
Classifica: S.Giuseppe Rovereto 16; Besenello e M.Finisterre Lavis 14; Pizz.Fuoriorario Perginese 12; Elettrica Cles 8 e Bolghera/A 8; AFM Lavis 4; Bolghera/B 0.
D1:
Un'influenza invernale particolarmente aggressiva ha colpito la capolista Villazzano e in particolare il suo capitano Pierpaolo Botteon, portato in ospedale in tutta fretta dopo che la febbre a 40C lo aveva fatto cadere battendo la testa con conseguenze poco felici che ancora oggi, a distanza di 20 giorni, gli stanno impedendo di scendere in campo (auguri di buona guarigione, Botte!). Questo si è tradotto con una speculare caduta durante la prima giornata (5-2 del CR Lavis su ciò che rimaneva del Villazzano, privo anche di Paolo Moresco) e in una fortunata volata che il plotone Trento ha dovuto compiere contro il S.Rocco, distanziato di 14 punti in classifica ma di appena un incontro all'interno della seconda giornata, terminata 5-4 in favore del rientrato Paolo Moresco (tripletta pesantissima per lui) e di Stefania Demonte e Andrea Chiogna, i cui contributi sono stati altrettanto vitali. Non hanno fatto meglio invero le dirette inseguitrici della capofila, dacché il Pizz.Giardino Cles era stato sgambettato (4-5) dal Besenello di Giulia Endrizzi (terna per lei nella prima di ritorno), mentre il Bolghera sabato scorso si è inchinato (2-5) all'Arco di Timo Schoefer (en plein per il tedesco). Gli stessi Cles e Besenello si sono poi invertiti i ruoli, i nonesi prendendosi di misura il 5-4 contro il Lavis, mentre i lagarini inciampando con lo stesso punteggio contro il Villazzano di Molinari, autore di una tripletta davvero impronosticabile.
Classifica: Villazzano/C 18; Pizz.Giradino Cles 14; Bolghera 12; Arco 10; Villazzano/B e Besenello 8; S.Rocco Rovereto e CR Lavis 2.
C2:
Un campionato che, stando alle graduatorie individuali, sembrava destinato fin da subito al Groupama Mezzolombardo, rischia di esser riaperto dopo che l'Arco di Paolo Mosna, Cristian Tamburini e Giovanni Campetti ha inflitto ai rotaliani il secondo stop stagionale attraverso un 5-4 in cui le doppiette di Paolo e Cristian hanno colto impreparati nientemeno che Daniel Gasser (KO con Mosna) e Stefan Stevanovic (con Tamburini). Ne ha subito approfittato il Volksbank Cles di Galler, che col 5-1 al Sidaf Lavis (spurio causa la concomitanza della B femminile) si porta ora in parallelo coi gardesani e i rotaliani. Poco sotto si riaffaccia il Villazzano che si è fatto strada (5-0) sul S.Rocco, mentre un tassello importante per la salvezza è stato infilato dal Besenello di Capsoni nel 5-2 con cui ha spento il Lavis di un pur brillante Marcello Dorigatti (suo uno dei due singoli, assieme a quello di Lorenzo Scarpa)
Classifica: Groupama Mezzolombardo; Arco e Cles 14; Sidaf Lavis e Villazzano 12; Besenello 6; S.Rocco Rovereto 2; Lavis Auto 0.
C1:
Non ce l'ha fatta questa volta il CassaRurale TN Villazzano, che contro il Sarentino non è riuscito a ripetere il miracolo dell'andata, quando il 5-4 era stato appannaggio di Daniele Mesaroli, Gabriele Di Gennaro e Antonio Manganelli, mentre a sabato scorso sono stati gli altoatesini a festeggiare (5-4), dopo che Mesaroli si è seduto in panchina prima dell'ultima fatica, conquistata così da Santifaller ai danni di Alessandrini.
E' andata meglio invece, nella stessa categoria, al Mediolanum Lavis, che contro il veronesi del S.Pancrazio ha fatto perno sulla solidità di Alessandro Frianu (doppietta per lui) e Lorenzo Bosetti (idem) per guadagnarsi il 5-1 che li proietta così al quarto posto in classifica.Serie C1-girone Nord-Est. 9^ giornata. Risultati: Sarentino – Villazzano 5-4-; Bolzano – Termeno 5-2; Mediolanum Lavis – S.Pancrazio VR 5-1; Appiano – Bressanone 5-3.
Classifica C1: Appiano 13; Bolzano e Sarentino 12; Mediolanum Lavis 9; Termeno 8; CassaRurale TN Villazzano 6; Bressanone 4; S.Pancrazio VR 2
B1 e B2:
Dopo appena un turno di rallentamento è tornato ad accelerare il TS Service Lavis che nel girone Nord della serie B1 nazionale ha fatto sua la sfida di alta classifica coi padovani del Sarmeola, che all'andata erano stati gli unici a conquistare punti contro Max e compagni. Questa volta però il risultato è stato più che ribaltato, come affiora dal referto su cui sono impressi i due sigilli di Jacopo Endrizzi, a segno sia su Luca Marcato che su Michele Ferrara, così come i due di Sergey Kakorin e il singolo del capitano Maxim Moiseev, il quale ha regolato il bulgaro Daniel Ruben Gaybakyan coi parziali di 8-11, 12-10, 12-10, 11-8, sottoscrivendo così il 5-1 conclusivo a favore dei trentini, che rimangono pertanto in scia della capolista Carrara.
Nel girone Nord della serie B2 invece stava per concretizzarsi una lieta notizia, sennonché il Besenello ha visto sfuggirsi dalle mani sul finale la possibilità di riaprire i giochi per la salvezza, che passa per forza dalle due formazioni di Este, delle quali una (lo Star Este) è risultata per l'appunto fatale a Leonardo Endrizzi, Giuliano Moratelli e Loris Giongo, benché le “doppiette” del giovane Leonardo e dell'esperto Giuliano avessero portato a 4 il computo dei singolari, prima che un acciaccato Loris Giongo alzasse bandiera bianca, sul 4-4, contro Roberto De Battisti senza poter opporre resistenza (triplice 11-1 per il giocatore veneto).
Poco da fare infine per l'Autohaus Mezzolombardo (0-5), che contro i veronesi del Bentegodi non poteva coltivare ambizioni che non fossero quelle di mettere a referto qualche set, come è riuscito ad esempio a Salvatore Mercurio contro Tommaso Marzano (3-1 per il veronese, numero 253 in Italia)
Serie B1-girone Nord. 9^ giornata. Risultati: Carrara – Mestre 5-2; Cascina – Vicenza 5-4; TS Service Lavis – Sarmeola 5-1; S.Marino – Pisa 3-5.
Classifica: Carrara 16, TS Service Lavis 14; Sarmeola 12; Pisa 10; Mestre 8; San Marino 6; Cascina 4; Vicenza 2.
Serie B2-girone Nord-Est. 7^ giornata. Risultati: Star Este – Besenello 5-4; Bentegodi VR – Autohaus Mezzolombardo 5-0; Isontino GO – S.Pancrazio VR 5-2; Udine – Redentore Este (GO) 5-1.
Classifica: Isontino 18; Bentegodi VR 16; Udine 14; S.Pancrazio 10; Star Este 6; Redentore Este 4; Besenello 2; Autohaus Mezzolombardo 0